Как выбирают веб-студию?

Сегодня мы поговорим о том, как выбрать Веб студию для создания сайта...Многие люди часто задаются этим вопросом. Почему не просто исполнителя, а именно Веб студию, думаю вы уже знаете. Мы об этом говорили в более ранних статьях. Коротко напомню. Веб студия - это команда профессионалов. Исполнитель. даже если профессионал, то один в поле не воин. Хорошие проекты в одиночку не создаются. Итак, не будем терять время и приступим к выбору. 

На сегодняшний день количество Веб студий не одна сотня и даже тысяча!. И это если не брать в учет "Веб студии" которые только так себя называют. Подробнее об этом мы поговорим в следующей статье. Сейчас не будем отходить от темы.

Сегодня требования к Веб студии на столько высоки, что недостаточно быть просто дизайнером, верстальщиком, программистом... Нужно ещё быть "генератором идей" , причем далеко не стандартных, т.к в в наше время уже людей сложно чем-то удивить. Да, конечно же это от части потому. что столько всего уже создано, что порой кажется ничего придумать нельзя да и не стоит... Поэтому сложность выполнения проектов с каждым днем возрастает, и если вы хотите не просто типичный сайт "как у всех" а что-то более или менее оригинальное и не стандартное, придется попотеть над выбором хорошей Веб студии. А если хотите получить соотношение цены и качества, то сложность выбора возрастает вдвойне!  Но сегодня мы облегчим Вам всю сложность выбора. 

Пожалуй самым основным критерием являются рекомендации друзей, знакомых, коллег, родственников и тд и тп... Возможно это и правильно, но если это действительно люди перечисленные выше. Чаще же ищут совета на форумах, сайтах, чатах соц сетях, где один и тот же человек с разных аккаунтов ( имен ) пишет рекламу своей Веб студии. Но увы реальность такова. Упаси Бог Вас от таких Веб студий. Получите ужасную работу, потратите уйму времени, нервов и само собой финансов.  Идем дальше. 

Выбрали Веб студию по совету, либо нашли по поиску: вторым и не менее важным пунктом является оценка самой Веб студии. Если дизайн сайта Веб студии не имеет отношения к дизайнам, созданию сайтов, и подобной тематике, делайте вывод. Эта Веб студия создаст Вам дизайн который не будет отражать в дизайне то, чем занимается ваша организация. Если Веб студия не смогла свой сайт построить идеально, то клиенту уж точно не сможет. 

Далее. Если Сайт Веб студии создан по всем правилам тематики, переходим к качеству выполнения работ для клиентов. Следовательно это страница портфолио. Чем больше портфолио, тем конечно же лучше. Но количество не значит качество!. Поэтому нужно посмотреть минимум последние 10-20 работ. Обязательно обращайте внимание на разделы. т.к многие Веб студии разделяют работы на разделы например Макеты, Верстки, Раскрутка и тд и тп.. Следовательно вы можете перепутать раздел и смотреть раздел раскрутка а оценивать дизайны сайтов... возможно дизайн был создан совершенно другой веб студией а раскрутку заказали в данной. Поэтому обязательно внимательно смотрите на разделы в портфолио если такие имеются. Вас же скорее всего должен интересовать раздел Сайт под ключ, Шаблоны это 2 основных направления веб студий. В них обычно все серьезные работы.

Если работы в портфолио вас не устраивают посмотрите большее количество. Посмотрите всё, что имеется в портфолио выбранной вами Веб студии. Т.к возможно ваш вкус не совпадает со вкусами тех клиентов для которых выполнялись прошлые работы в Веб студии. Возможно просмотрев всё портфолио вы всё же найдете хотя бы несколько достойных работ, которые именно вам понравятся по всем направлениям. Но а если портфолио не устраивает вообще, придется подыскать другую Веб студию!

После того как мы определимся с портфолио выбранной Веб стдуии, нужно определиться со стоимостью! Стоимость это вопрос очень гибкий. Есть очень много факторов, которые влияют на стоимость создания вашего сайта. Мы рассмотрим 2 самых важных и понятных для клиента пункта:

  •  требования к дизайну ( Уровень дизайна может быть очень разным. Можно создать дизайн стандартной конфигурации с привычными цветами и фонами, без каких либо "украшений" который конечно же будет стоить не дорого около 50-100$. А можно создать что-то эксклюзивное, не стандартные расположения и формы блоков, меньше прямых углов, меньше простых фонов, а больше живых элементов дизайна, той же природы, либо зданий. либо элементов вашего товара... Такая работа будет стоить как минимум в 2-3 раза дороже ) 
  • требования к функциям сайта. ( Дизайн это хорошо, но что можно будет выполнять на этом сайте это не менее важно. Поэтому требования к функциям тоже играют большую роль в стоимости. ). Стандартные функции. которые сможет выполнить практически любая даже бесплатная CMS будут стоить вам около 50-100$ Что-то более интересное и не стандартное соответственно в 2-3 раза дороже.

Следовательно из этих основных 2х пунктов минимальная стоимость достойного по качеству сайта составит от 100-200$ Если Вам предлагают стоимость ниже, то стоит задуматься о качестве выполнения работы. Профессиональная работа никогда не будет стоить дешево.  Можно коротко рассмотреть пример на популярных марках автомобилей. Mercedes и BMW не станут выпускать автомобиль за 8 000$ , потому, что качество данного авто будет очень и очень плохое. За такие деньги просто не реально создать действительно качественный продукт. Практически тоже самое происходит и с созданием сайта, только автомобили создают тысячами, а сайт нужно для каждого клиента уникальный и индивидуальный. Задумайтесь на сколько это должно повышать сложность и соответственно стоимость работы.

И ещё не маловажный пункт по стоимости. Если на Веб студии нет примерных расценок, можете быть уверены, стоимость создания работы будет завышена в разы. Какой бы гибкой не была структура создания сайта, всегда есть свой минимум и максимум. Следовательно на сайте Веб студии должны быть указаны примерные цены создания определенных уровней сайтов, глядя на которые Вы сможете знать, за что именно вы платите определенную стоимость. 

Итак. когда мы определились с выбором Веб студии, портфолио, расценок, можно и приступать к заказу. Но на этом ещё выбор Веб студии не окончен. Если Вам не предоставляют интересную страницу для оформления заказа, будьте уверены, в вашем сайте тоже ничего подобного не будет. Дальше на примерах мы рассмотрим страницы оформления заявки. Коротко скажем, страница должна иметь не просто форму обратной связи, она должна спрашивать клиента о требованиях, предлагать заполнить бриф, если клиент по каким-то причинам не может заполнить бриф. должна быть альтернатива.  По этому пункту вы сможете оценить создателей сайта веб студии. Если они не смогли подойти креативно к странице оформления заявки, то и вам ничего особенного предложить не смогут. Можете быть в этом уверенны. 

Вот в общем-то и все основные моменты на которые стоит обратить внимание при выборе Веб студии. В следующей статье мы рассмотрим всё это на реальных примерах.

 

Дата публикации 23.04.2012, 23:34
Все права защищены Веб студия Elite-Designs.link 2007-2024